zum Inhalt springen

Nachwuchsforschungsgruppen

An der Medizinischen Fakultät sind Nachwuchswissenschaftlerinnen und –wissenschaftler über unterschiedliche Förderprogramme mit folgenden Fragestellungen aktiv:

 

Titel der Nachwuchsgruppe Name der Nachwuchsgruppe Leiter (Fach) Förderdauer
Aufklärung der molekularen Pathophysiologie von Muskeldystrophien durch die erleichterte Identifizierung der zugrundeliegenden Krankheitsgene mittels integrativer NGS-Verfahren Emmy-Noether-Nachwuchsgruppe Hr. Dr. Sebahattin Cirak (Humangenetik/Kinderklinik) 2014-2019
"Die Rolle der extrinsischen Apoptose in der klonalen Selektion von onkogenen KRAS Mutationen" Max-Eder-Nachwuchsgruppe Dr. Silvia von Karstedt (Translationale Genomik) 07/2017 - 06/2021
Synaptic Transmission in Energy Homeostasis MPI/UzK Dr. Henning Fenselau 01.01.2018-31.12.2022
  Krebsforschung: Mildred-Scheel-Nachwuchszentren  2 Nachwuchsgruppen werden ausgeschrieben  
„RNA-Effektor und Ziel regulatorischer Prozesse in der Alterung der Niere und beim Schutz vor Akutem Nierenversagen“ NRW Nachwuchsgruppe Dr. R.-U. Müller (Innere Medizin II) 01.04.2015 - 31.03.2021
„Funktioneller Einfluss und Interaktion des Tumormikormillieus in der anti-leukämischen Therapie“ NRW Nachwuchsgruppe Dr. Ch. Pallasch (Innere Medizin I) 01.04.2015 - 31.03.2021
„Molekulare Mechanismen der Tumorangiogenese im Nicht-kleinzelligen Bronchialkarzinom: Entschlüsselung neuer zielgerichteter, anti-angiogener Therapieansätze“ NRW Nachwuchsgruppe PD Dr. R. Ullrich (Innere Medizin I) 01.04.2015 - 31.03.2021
Unraveling functional long non-coding RNAs choreographing human cardiovascular development and Regeneration NRW Nachwuchsgruppe - Stammzell-forschung Dr. L. Kurian (Neurophysiologie) 01.04.2014 - 31.03.2019
The roles of cytoskeletal organizers in mammalian development and homeostasis SFB 829 Nachwuchsgruppe Dr. H. Bazzi 01.05.2015 bis 30.04.2020
01.01.2017 bis 31.12.2021
Nachwuchsgruppe "Extracellular matrix mediated regulation of signaling SFB 829 Nachwuchsgruppe B11 Dr. G. Sengle (Biochemie)/ Herr Baumann (aus der MatNat) 01.01.2017- 31.12.2020
Nachwuchsgruppe "Extracellular matrix mediated regulation of signaling SFB 829 Nachwuchsgruppe B12 Dr. G. Sengle (Biochemie) 01.01.2017 bis 31.12.2020
CECAD Juniorgruppe "Cell polarity in tissue homeostasis and cancer"  Finanzierung durch Projektmittel SFB 829 (Drittmittel) / Projekt A10
CECAD Nachwuchsgruppe
Dr. S. Iden (Molekulare Medizin)

 01.01.2017 bis 31.12.2020
CECAD Juniorgruppe: Mechanisms of brain de- and regeneration  Exzellenzcluster Dr. Matteo Bergami

01.06.2013-31.12.2018 01.01.2019-30.6.2021
Developmental genomics  ZMMK Nachwuchsgruppe

Dr. Alvaro
Rada-Iglesias
(Molekulare Medizin)
2013 - 2018
bis 30.04.2021
beendet zum 30.06.2018
Gastwissenschaftler-vertrag bis 31.12.2020
Nachwuchsgruppe 8: Systems biology of chromatin  ZMMK NachwuchsgruppeDr. Akis Papantonis (Molekulare Medizin) 2013 - 2018
bis 31.07.2021
beendet zum 31.10.2018
Gastwissenschaftler-vertrag steht aus
Nachwuchsgruppe 9: Mechanisms and regulation of centrosome assembly  ZMMK NachwuchsgruppeDr. Jay Gopalakrishnan (Molekulare Medizin) 2012 – 2017
bis 14.11.2020
beendet zum 15.07.2018
Gastwissenschaftler-vertrag bis 31.03.2019